この記事へのコメント
3月10日、三ツ沢にて行なわれたマリノスサポーターによる紙ふぶきについて

あれは、スタジアムにおける禁止事項と判断されますが、今後も日産スタジアムでも同じようなことをされますか?

もし三ツ沢だから行なった、というのであれば、相手のホームスタジアムをごみで汚すためにおこなった、と見做されます。

いかがでしょうか?
Posted by 観戦者 at 2007年03月11日 15:52
>観戦者 さん
コメントありがとうございます。
以下、個人的意見として回答します。

日産スタジアム(というより横浜F・マリノスが運営する試合)では基本的には行いません。

理由は、
http://www.f-marinos.com/home/j-rule.php にて
---
第5条(禁止行為)
運営・安全責任者が特に必要と認めた場合を除き、いかなる施設においてもJリーグ統一禁止行為および次の各号に掲げる行為をしてはならない。
(中略)
2 紙吹雪の実地
---
と告知されているためです。
Posted by ろこ at 2007年03月11日 16:12
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。